查看原文
其他

逻辑推理总是很有意思|教家长辅导奥数(18年6月28日)

九章学徒 每天3道奥数题 2022-07-16

唐朝大诗人贾岛有过一首诗:

两句三年得,一吟双泪流。

知音如不赏,归卧故山秋。

活脱脱一个自媒体小编的心态啊。

难道贾岛也开了一个公众号?


这是奥数君第542天给出奥数题讲解。

 

今天的题目是关于逻辑推理问题,

所用知识不超过小学4年级。

 

题目(4星难度):

某次数学考试结束后,老师叫了小明、小李和小红3名同学走上讲台。老师说他们三个人的成绩互不相同,但都在90分到99分,然后让他们猜测自己的成绩:

小明猜测说:小红比我高3分,小李比我低3分;

小李猜测说:小明的成绩是19的整数倍,我比小明高1分;

小红猜测说:小明的成绩是16的整数倍,小李比小明高。

老师说:你们3个人中,成绩最高的人都猜对了,成绩最低的人都猜错了,成绩中间的人只猜对了一半。

请问小红的成绩是多少?

 

辅导办法:

题目写给小朋友,让他自行思考解答,若20分钟还不能解答,由家长进行讲解。

 

讲解思路:

这种类型的逻辑推理,

涉及到判断对错的问题,

通常是采用假设法:

假设某一个人判断全对,

看能否推出矛盾。

 

步骤1:

先思考第一个问题,

小明全部猜对了么?

假设小明全猜对了,

则小明的成绩应该最高,

但这与小明说小红比小明高矛盾,

因此小明没有全猜对。

 

步骤2:

再思考第二个问题,

小李全猜对了么?

假设小李全猜对了,

由于90到99中19的倍数只有95,

则小明的成绩是95,

小李的成绩是96。

因为小李的成绩最高,

95是比96小的最大的数,

故小红的成绩只能最低。

则小红应该全猜错了,

但小红说小李比小明高是正确的,

因此出现矛盾。

 

步骤3:

再思考第三个问题,

小红的成绩是多少?

由于小明和小李都不是全猜对,

因此小红就全猜对了。

由于90到99中16的倍数只有96,

故小明的成绩是96,

且小李的成绩比小明高。

因此小李至少猜对一半,

但小李说小明的成绩是19整数倍错误,

故小李说自己成绩比小明高1分正确

因此小李的成绩是97。

此时小红的成绩比97高,

只可能是98或99。

由于小明的成绩最低,

故小明判读全错,

则小红的成绩不是99=96+3,

所以小红的成绩只能是98。

 

思考题:

小明、小李、小王和小张在教室里玩游戏,结果有一个人不小心把教室里的玻璃打碎了。

老师问:你们谁打碎了玻璃?

小明说:是小李和小张中的一个,但没看清具体是谁。

小李说:不是我打碎的。

小王说:是小张打碎的。

小张说:不是我打碎的。

老师心想:这4个人中间有3个人是一定不会说谎的。

如果老师的判断正确,请问谁打碎了玻璃?

微信回复“20180628”可获得思考题答案。

注:过4个月之后,关键词回复可能失效。


类似逻辑推理问题:

18年6月1日题目(逻辑推理问题)

18年4月1日题目(逻辑推理问题)

18年3月29日题目(逻辑推理问题)

18年3月23日题目(逻辑推理问题)

18年3月15日题目(逻辑推理问题)

您可能也对以下帖子感兴趣

文章有问题?点此查看未经处理的缓存