逻辑推理总是很有意思|教家长辅导奥数(18年6月28日)
唐朝大诗人贾岛有过一首诗:
两句三年得,一吟双泪流。
知音如不赏,归卧故山秋。
活脱脱一个自媒体小编的心态啊。
难道贾岛也开了一个公众号?
这是奥数君第542天给出奥数题讲解。
今天的题目是关于逻辑推理问题,
所用知识不超过小学4年级。
题目(4星难度):
某次数学考试结束后,老师叫了小明、小李和小红3名同学走上讲台。老师说他们三个人的成绩互不相同,但都在90分到99分,然后让他们猜测自己的成绩:
小明猜测说:小红比我高3分,小李比我低3分;
小李猜测说:小明的成绩是19的整数倍,我比小明高1分;
小红猜测说:小明的成绩是16的整数倍,小李比小明高。
老师说:你们3个人中,成绩最高的人都猜对了,成绩最低的人都猜错了,成绩中间的人只猜对了一半。
请问小红的成绩是多少?
辅导办法:
题目写给小朋友,让他自行思考解答,若20分钟还不能解答,由家长进行讲解。
讲解思路:
这种类型的逻辑推理,
涉及到判断对错的问题,
通常是采用假设法:
假设某一个人判断全对,
看能否推出矛盾。
步骤1:
先思考第一个问题,
小明全部猜对了么?
假设小明全猜对了,
则小明的成绩应该最高,
但这与小明说小红比小明高矛盾,
因此小明没有全猜对。
步骤2:
再思考第二个问题,
小李全猜对了么?
假设小李全猜对了,
由于90到99中19的倍数只有95,
则小明的成绩是95,
小李的成绩是96。
因为小李的成绩最高,
95是比96小的最大的数,
故小红的成绩只能最低。
则小红应该全猜错了,
但小红说小李比小明高是正确的,
因此出现矛盾。
步骤3:
再思考第三个问题,
小红的成绩是多少?
由于小明和小李都不是全猜对,
因此小红就全猜对了。
由于90到99中16的倍数只有96,
故小明的成绩是96,
且小李的成绩比小明高。
因此小李至少猜对一半,
但小李说小明的成绩是19整数倍错误,
故小李说自己成绩比小明高1分正确
因此小李的成绩是97。
此时小红的成绩比97高,
只可能是98或99。
由于小明的成绩最低,
故小明判读全错,
则小红的成绩不是99=96+3,
所以小红的成绩只能是98。
思考题:
小明、小李、小王和小张在教室里玩游戏,结果有一个人不小心把教室里的玻璃打碎了。
老师问:你们谁打碎了玻璃?
小明说:是小李和小张中的一个,但没看清具体是谁。
小李说:不是我打碎的。
小王说:是小张打碎的。
小张说:不是我打碎的。
老师心想:这4个人中间有3个人是一定不会说谎的。
如果老师的判断正确,请问谁打碎了玻璃?
微信回复“20180628”可获得思考题答案。
注:过4个月之后,关键词回复可能失效。
类似逻辑推理问题: